ФИО

Автомобили

Williams, Mercedes, Alfa Romeo

Биография

Валттери Боттас — финский автогонщик команды Alfa Romeo «Формулы-1», двукратный вице-чемпион и двукратный бронзовый призёр чемпионата мира Ф-1. Чемпион серии GP3; двукратный победитель F3 Masters.

2012 год Боттас провёл в качестве тест-пилота Williams F1, регулярно участвуя в тренировках Гран-при, а год спустя стал одним из боевых пилотов британского коллектива. Подготовленная к тому сезону техника оказалась малоконкурентоспособна, и Боттас и его партнёр Пастор Мальдонадо крайне редко получали возможность бороться за очки, часто опережая лишь пару команд-аутсайдеров чемпионата. Боттас во время дождевой квалификации на Гран-при Канады 2013 занял третью строчку итогового протокола, а в гонках ему и венесуэльцу удалось реализовать лишь один шанс на финиш в очковой зоне: Мальдонадо финишировал десятым на Гран-при Венгрии, а Боттас завоевал восьмое место на Гран-при США. В межсезонье Мальдонадо, разочарованный возможностями Williams, покинул команду, а Боттас продлил контракт ещё на сезон.

При резкой смене технического регламента Williams создала более конкурентоспособное шасси, а параллельный переход на двигатели Mercedes только добавил им скорости. В гонках финн и его новый партнёр — бразилец Фелипе Масса — не могли конвертировать свою скорость в очки, но Боттас, чаще напарника избегая различных технических проблем, командных просчётов и неудачных действий соперников, смог куда стабильнее набирать очки, а на Гран-при Австрии принести команде первый в сезоне финиш на подиумной позиции. К концу сезона Боттас закрепился на четвёртом месте в личном зачёте, внеся свой вклад в подъём Williams на третье место в кубке конструкторов. Помимо шпильбергской гонки Боттас ещё пять раз поднимался на подиум, причём на Хоккенхаймринге он финишировал на второй позиции, отбив атаки будущего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона.

После окончания сезона 2016 неожиданно завершил карьеру чемпион в составе команды Mercedes-Benz Нико Росберг. В начале 2017 года Mercedes объявили о подписании Боттаса на место ушедшего чемпиона, и он стал новым напарником британца Льюиса Хэмилтона. Боттас приехал третьим в первой гонке за новую команду, на Гран-при Австралии 2017. Позже отметился первым поулом в квалификации Гран-при Бахрейна, однако в гонке занял лишь третье место. 30 апреля 2017 года Боттас одержал первую победу в карьере на Гран-при в России. Позже отметился ещё одним поулом на Гран-при Австрии и в плотной борьбе с Себастьяном Феттелем одержал свою вторую победу. В целом, по ходу сезона Боттас регулярно набирал очки, что позволяло ему иметь некоторые шансы на чемпионство, однако в последней трети чемпионата его результаты были значительно хуже, чем у напарника, который в итоге и стал чемпионом. В последних гонках сезона у Боттаса сохранялись шансы на второе место в чемпионате, однако несмотря на ещё два поула и третью в сезоне победу Феттель всё таки опередил его на 12 очков. Боттас закончил сезон 2017 года на третьем месте.

Уделив в межсезонье много внимания физической и психологической подготовке, сезон 2019 года Боттас начал существенно лучше предыдущего — в первых десяти гонках дважды победил, а в остальных гонках кроме одной — финишировал на подиуме. Также он четырежды занял поул, сравнявшись по этому показателю с напарником, и всего лишь трижды стартовал не из первого ряда. Далее же наступил менее удачный период, на протяжении пяти гонок хорошие результаты чередовались с неудачными. В Германии он сошёл, в Венгрии и Сингапуре финишировал в очковой зоне, зато в Бельгии и Италии попал на подиум. Начиная с Гран-при России же результаты вновь улучшились, и за следующие четыре гонки он дважды победил и ещё два раза финишировал на подиуме. Победой в Гран-при США он окончательно закрепил за собой второе место в чемпионате — и одновременно с тем потерял математические шансы на первое. Всего же он заработал 326 очков.

Новый сезон 2020 года, начавшийся существенно позже обычного из-за пандемии, Боттас начал ударно — в первой гонке в Австрии он занял поул, лидировал всю гонку и победил. Несмотря на регулярные финиши на подиуме, не удалось не только бросить вызов партнёру, но и Макса Ферстаппена удалось опередить лишь единожды за последующие шесть гонок — в результате с Гран-при 70-летия он опустился на третье место в чемпионате. Тем не менее, непосредственно перед Гран-при 70-летия было объявлено о продлении контракта на 2021 год. Позже за счет нескольких сходов соперника второе место удалось вернуть, а после победы в Гран-при России — и несколько оторваться. К Гран-при Турции он оторвался от третьего места Ферстаппена уже на 35 очков, проигрывая при этом напарнику 85 очков. В квалификации Гран-при Турции Боттас в дождевых условиях стал лишь девятым, гонку заканчивает 14-м — что вкупе с победой Хэмилтона окончательно решило судьбу титула в пользу последнего. Следующая пара этапов в Бахрейне и Сахире оказалась не очень удачной — несмотря на высокие 2-е и 1-е места в квалификации, финишировать оба раза удалось лишь 8-м. Этап в Сахире оказался особо неудачным, поскольку напарником Боттаса был не Хэмилтон, а Расселл, заменявший британца из-за наличия у того подозрения на коронавирус. Несмотря на отсутствие опыта, Расселл весь уикенд был близок к Боттасу, а в гонке едва его не опередил, к тому же показав быстрейший круг. На последнем этапе сезона в Абу-Даби Боттас финишировал вторым впереди вернувшегося напарника, не позволив победившему Ферстаппену опередить себя в чемпионате. Всего на пути к вице-чемпионскому званию Боттас набрал 223 очка.

В сезоне 2022 Боттас присоединится к Alfa Romeo.