person_rodrigo-khaver-de-paul

Родриго Хавьер Де Пауль

Родриго Хавьер Де Пауль — аргентинский профессиональный футболист, выступающий на позиции полузащитника или атакующего полузащитника за мадридский "Атлетико" и сборную Аргентины по футболу.

Биография

Аргентинский профессиональный футболист, выступающий на позиции полузащитника или атакующего полузащитника за мадридский "Атлетико" и сборную Аргентины по футболу.

Де Пауль впервые получил вызов в сборную осенью 2018 года после назначения на должность главного тренера Лионеля Скалони. Под руководством этого наставника Де Пауль стал одним из ключевых футболистов национальной команды (за свою активность на поле партнёры дали ему прозвище «мотор») и вплоть до окончания чемпионата мира в Катаре пропустил всего лишь 7 игр «альбиселесте». Родриго дебютировал за сборную 11 октября 2018 году в товарищеском матче против сборной Ирака. Летом 2019 года Де Пауль принял участие в Кубке Америки в Бразилии. Он сыграл во всех матчах турнира, выходя во всех встречах, кроме первой, в стартовом составе. Аргентинцы тогда заняли третье место.

Через два года Де Пауль в составе сборной всё-таки победил на Кубке Америки. Полузащитник хорошо проявил себя в играх турнира. В четвертьфинальном матче против Эквадора Родриго забил свой первый гол за Аргентину, открыв счёт в поединке. В финале Де Пауль отдал результативную передачу: после его длинного паса Анхель ди Мария забил единственный мяч в игре. По итогам турнира полузащитник вошёл в символическую сборную турнира по версии КОНМЕБОЛ.

В ноябре 2022 года Лионель Скалони включил Де Пауля в заявку на чемпионат мира в Катаре. В стартовом туре Аргентина сенсационно уступила Саудовской Аравии; Родриго играл все 90 минут, но не показал своих лучших качеств. В следующей игре против Мексики, которую «альбиселесте» выиграли со счётом 2:0, он также испытывал трудности. Заключительный матч группового этапа против Польши Де Пауль провёл на более высоком уровне, равно как и встречу 1/8 финала против Австралии, за что получил похвалу от партнёров по команде и журналистов. Родриго выходил в стартовом составе и в следующих матчах плей-офф против Нидерландов и Хорватии. В финале Де Пауль был заменён в ходе первого дополнительного тайма, а Аргентина впоследствии одержала победу в серии пенальти. Эксперты дали положительные оценки его выступлению как в решающем поединке, так и на турнире в целом, отметив его важную роль в схеме Скалони.