person_nauel-molina-lusero

Науэль Молина Лусеро

Аргентинский футболист, защитник клуба «Атлетико Мадрид» и сборной Аргентины. Чемпион мира 2022 года.

Биография

Молина родился 6 апреля 1998 года в Эмбальсе. Прадед, дед и отец Науэля играли в футбол, и юный аргентинец пошёл по их стопам.

В 2017 года Молина в составе молодёжной сборной Аргентины принял участие в молодёжном чемпионате Южной Америки в Эквадоре. На турнире он сыграл в матчах против команд Перу, Боливии, Бразилии, Эквадора а также дважды Венесуэлы и Уругвая.

Первый матч за взрослую сборную Аргентины Молина провёл 4 июня 2021 года, выйдя на замену Хуану Фойту во встрече отборочного турнира к чемпионату мира 2022. В июне того же года главный тренер Лионель Скалони включил Молину в заявку команды на Кубок Америки, окончившийся победой «альбиселесте». Футболист принял участие в трёх матчах группового этапа, дважды попадая в стартовый состав. Науэль полностью отыграл четвертьфинальную встречу против Эквадора, а в полуфинале провёл на поле лишь первый тайм, уступив в перерыве место Гонсало Монтиэлю. В финальном матче, где аргентинцам противостояла команда Бразилии, Скалони решил использовать более оборонительного Монтиэля, и тот хорошо проявил себя, закрыв капитана соперников Неймара. Игра завершилась со счётом 1:0 в пользу Аргентины.

В последующих турах отбора к чемпионату мира Молина стал основным правым защитником сборной. В июне 2022 года он принял участие в Финалиссиме, проведя на поле в победной встрече против Италии все 90 минут. В квалификации к мундиалю Молина сыграл 10 раз.
В ноябре 2022 года Молина попал в заявку сборной на чемпионат мира в Катаре. В первом матче группового этапа, в котором Аргентина сенсационно уступила Саудовской Аравии со счётом 1:2, он вышел в стартовом составе. В следующей игре против Польши (2:0) Науэль появился на поле на 63-й минуте. Все следующие встречи игрок начинал с самого начала. В четвертьфинальном матче против Нидерландов 9 декабря Малина открыл счёт в поединке после проникающей передачи Лионеля Месси. Этот мяч стал первым для Науэля за сборную. Игра закончилась победой аргентинцев по пенальти. Молина принял участие в полуфинальном и финальном матчах, в которых «альбиселесте» одолели Хорватию (3:0) и Францию (3:3, 4:2 по пен.) и стали чемпионами мира.