person_aleksis-mak-allister

Алексис Мак Аллистер

Алексис Мак Аллистер — аргентинский футболист, полузащитник клуба «Брайтон энд Хоув Альбион» и сборной Аргентины. Чемпион мира 2022 года.

Биография

Аргентинский футболист, полузащитник клуба «Брайтон энд Хоув Альбион» и сборной Аргентины. Чемпион мира 2022 года.

Макаллистер родом из футбольной семьи. Его отец, Карлос — известный в прошлом футболист, его старшие братья Франсис и Кевин — также профессиональные игроки Дядя Алексиса, Патрисио, тоже выступал на высшем уровне. Фамилия игрока намекает на его британское происхождение: предки Макаллистера — выходцы из Восточной Шотландии. Впоследствии они жили в Ирландии, а в 1868 году переехали в Южную Америку.

После победы на чемпионате мира 2022 года Алексис стал почетным жителем своего родного города — Санта-Росы.

Вскоре после дебюта в профессиональном футболе в 2017 году Макаллистер был вызван Клаудио Убедой в сборную Аргентины до 20 лет. Первое приглашение в главную национальную команду Алексис получил в августе 2019 года. Дебютировал за «альбиселесте» полузащитник 5 сентября в матче против Чили.

В июле 2021 года Макаллистер вошёл в состав Олимпийской сборной для участия в ОИ в Токио. Аргентинцы не вышли из группы, заняв в ней третье место.

В январе 2022 года Лионель Скалони впервые за 2,5 года вызвал Макаллистера в сборную. Алексис пропустил игру отборочного этапа к ЧМ-2022 против Чили из-за заражения коронавирусом. 25 марта полузащитник наконец вышел на поле в футболке сборной в поединке против Венесуэлы, завершившемся победой Аргентины 3:0. Через пять дней Макаллистер попал в стартовый состав на матч с Эквадором, но во втором после жесткого стыка был вынужден покинуть поле из-за травмы. 1 июня Аргентина обыграла Италию в Финалиссиме на «Уэмбли»; Алексис остался в запасе.

В ноябре 2022 года Макаллистер попал в заявку сборной на чемпионат мира в Катаре. Он остался запасе в первом матче, в котором аргентинцы сенсационно уступили Саудовской Аравии. Алексис появился на поле с первых минут в игре против Мексики и был заменён на 69-й минуте. В заключительной встрече группового этапа против Польши 30 ноября полузащитник забил свой первый гол за сборную, открыв счёт в поединке в самом начале второго тайма. Матч завершился победой Аргентины 2:0. и «альбиселесте» вышли в плей-офф с первого места. Алексис был признан лучшим футболистом поединка. Во всех матчах на вылет Макаллистер попадал в стартовый состав. В финале против Франци Алексис отдал голевую передачу на Анхеля Ди Марию. Аргентина победила соперников в серии пенальти; Макаллистер был заменён во втором допольнительном тайме. Игра Макаллистера на турнире, по мнению многих экспертов и аналитиков, стала одним из факторов, благодаря которым Аргентина смогла добиться успеха в Катаре