Возраст

19

Биография

Начал заниматься футболом в родном Ярославле с шестилетнего возраста вместе с братом-близнецом Владиславом в общеразвивающей группе, куда их отвели родители. Позже Виталий вместе с братом были приглашены в филиал академии «Шинника», а потом и в основную академию ярославского клуба.

С лета 2019 года начал выступать в Юношескую футбольную лигу. Дебютировал в ЮФЛ 12 сентября 2019 года в матче 3-го тура против «Краснодара» (0:1), в котором вышел на замену.

Летом 2020 года был переведён в молодёжную команду «Спартака». Дебютировал в молодёжном первенстве 16 сентября 2020 года в матче 2-го тура против «Ростова».

С осени 2020 года начал привлекаться в состав фарм-клуба «Спартака-2». Дебютировал в первенстве ФНЛ 9 октября 2020 года в матче 14-го тура против песчанокопской «Чайки» (1:2) выйдя во втором тайме, также на 79-й минуте забил свой первый мяч на профессиональном уровне.

26 июля 2021 года продлил контракт со «Спартаком» до лета 2024 года. Всего за «Спартак-2» с 2020 по 2022 год провёл 46 матчей и забил два мяча.

30 июня 2022 года вместе с братом продлил контракт со «Спартаком» до 31 мая 2026 года. С августа 2022 года начал попадать в заявку на матчи основного состава «Спартака». Дебютировал за клуб 15 сентября 2022 года в матче 2-го тура группового этапа Кубка России против воронежского «Факела».

С 2018 года регулярно вызывался в сборные России различных возрастов. С 2018 по 2019 год под руководством тренера Дмитрия Хомухи провёл девять матчей и забил два мяча за сборную России до 16 лет. С 2019 по 2020 года выступал под руководством тренера Станислава Коротаева за сборную России до 17 лет и провёл шесть матчей, забив один мяч. В 2021 году вызывался в команду до 18 лет, за которую провёл пять матчей и забил один мяч.

27 августа 2021 года был впервые вызван Станиславом Коротаевым в сборную России до 19 лет. 2 сентября 2021 года дебютировал за сборную до 19 лет в матче против Франции (2:5), первый мяч забил 6 октября 2021 года в матче против Хорватии (3:3).