Виктор Мозес — нигерийский и английский футболист, полузащитник московского «Спартака».

Команда

Спартак

Биография

Виктор Мозес — нигерийский и английский футболист, полузащитник московского «Спартака».

Родился в Нигерии, в раннем возрасте перебрался в Англию. Тренировался в академии «Кристал Пэлас». На взрослом уровне подписал соглашение с «Кристал Пэлас», выступавшим в то время в Чемпионшипе. В 2010 году перешёл в «Уиган», в составе которого дебютировал в Английской Премьер-Лиге. В 2012 году он был продан в лондонский «Челси», однако не сумел закрепится в основном составе и вскоре был отправлен в годичную аренду в «Ливерпуль», С 2005 по 2010 играл в составе молодёжных сборных англичан, с 2012 защищал цвета Нигерии. Победитель Кубка африканских наций 2013 года, участник чемпионатов мира 2014 и 2018 годов.

2 июля 2021 года подписал контракт со «Спартаком» сроком до 31 мая 2023 года. 4 ноября 2021 года в матче 4-го тура Лиги Европы против «Лестера» (1:1) забил свой первый мяч в сезоне, замкнув головой передачу Михаила Игнатова. 4 декабря 2021 года в матче 17-го тура против «Ахмата» (2:1) Мозес забил свой первый мяч в чемпионате России в сезоне. 10 февраля 2022 года продлил контракт со «Спартаком» до лета 2024 года. 7 мая 2022 года забил свой второй мяч в сезоне в чемпионате России в матче 28-го тура против «Урала» (3:1), отличившись на 30-й минуте. Всего за «Спартак» в сезоне 2021/22 провёл во всех турнирах 34 матча и забил три мяча, а также завоевал вместе с командой Кубок России (в финале сыграл все 90 минут).

6 августа 2022 года в матче 3-го тура чемпионата России против «Урала» (2:0) вышел в стартовом составе, но на 33-й минуте покинул поле на носилках. 8 августа 2022 года прошёл обследование, которое выявило у Мозеса повреждение ахиллова сухожилия, требующее операции. 17 августа 2022 года перенёс операцию в Германии, на восстановление потребуется около шести месяцев. 23 августа 2022 года приступил к тренировкам в тренажерном зале.