Шамар Николсон — ямайский футболист, нападающий московского «Спартака» и сборной Ямайки.

Команда

Спартак

Биография

Шамар Николсон — ямайский футболист, нападающий московского «Спартака» и сборной Ямайки.
Начал заниматься футболом в средней школе Тренчтауна, а позже перебрался в «Бойз Таун» из Кингстона. В 17 лет потерял отца — того застрелили на стадионе во время матча «Бойз Тауна», после чего Николсон не играл в футбол примерно полтора года. В 2014 году начал свою профессиональную карьеру в чемпионате Ямайки.

В 2017 году Николсону поступило предложение от «Филадельфии Юнион» из MLS, но подписать контракт так и не удалось.

В августе 2017 года стал игроком словенского клуба «Домжале». За первые семь месяцев нахождения в клубе, Николсон лишь один раз попал в заявку на матч. Дебютировал за «Домжале» 6 марта 2018 года в матче 21-го тура чемпионата Словении против «Анкарана».

13 августа 2019 года перешёл в «Шарлеруа», выступающий в чемпионате Бельгии, подписав четырёхлетний контракт. Сумма трансфера составила 1,5 миллиона евро. Дебютировал за клуб

31 августа 2019 года в матче 6-го тура чемпионате Бельгии против «Васланд-Беверена».

21 декабря 2021 года подписал контракт с московским «Спартаком» до июня 2026 года. Сумма трансфера составила около 10 миллионов евро. Дебютировал за клуб 26 февраля 2022 года в домашнем матче 19-го тура чемпионата России против московского ЦСКА.

В 2015 году Шамар выступал в составе молодёжной сборной Ямайки на чемпионате КОНКАКАФ, где провёл один матч против молодёжной сборной Гватемалы (0:1).

4 февраля 2017 года Николсон дебютировал в составе сборной Ямайки выйдя на замену на 83-й минуте вместо Кори Берка в товарищеском матче со сборной США (0:1). Летом 2017 года нападающий был включён в заявку своей команды для участия в Золотом кубке КОНКАКАФ, на котором сборная Ямайки стала финалистом, но Шамар ни разу не вышел на поле.

Первый мяч за сборную Ямайки забил 6 июня 2019 года в товарищеском матче против сборной США (1:0). Летом 2019 года был вызван в сборную для участия в Золотом кубке КОНКАКАФ. На этом турнире провёл все пять матчей и забил два мяча. 26 июня 2019 года в матче 3-го тура группового этапа против сборной Кюрасао забил мяч на 14-й минуте, а команды сыграли 1:1.

4 июля 2019 года в полуфинальном матче против сборной США (1:3) на 69-й минуте забил мяч, но этот мяч не помог его команде одолеть соперника.

Летом 2021 года принимал участие в Золотом кубке КОНКАКАФ, проведя четыре матча и забив один мяч в ворота сборной Суринама в матче 1-го тура группового этапа