34

Команда

Спартак

Биография

Мацей Рыбус — польский футболист, полузащитник московского «Спартака». Занимает первое место по сыгранным матчам и второе место по забитым мячам в чемпионатах России среди всех польских футболистов.
Начал заниматься футболом в академии «Пеликана» из города Лович, в 2006 году перешёл в МШП (Шамотулы), где провёл один год. В сентябре 2007 года перешёл в варшавскую «Легию».

13 февраля 2012 года перешёл в «Терек», подписав контракт на 3,5 года. Сумма трансфера составила около 2,700,000 евро. По условиям соглашения, Рыбус присоединился к «Тереку» 24 февраля 2012 года, после матчей плей-офф Лиги Европы против лиссабонского «Спортинга».

21 июня 2016 года Рыбус на правах свободного агента перешёл в «Олимпик Лион». Дебютировал за клуб 19 августа 2016 года в матче 2-го тура чемпионата Франции против «Кана» (2:0), где вышел на поле в стартовом составе и отыграл полный матч.

20 июля 2017 года Рыбус перешёл в московский «Локомотив», подписав контракт на три года. Сумма трансфера составили 1,750,000 евро. Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин охарактеризовал Рыбуса как игрока высокого уровня, способного сыграть на разных позициях

11 июня 2022 года на правах свободного агента заключил контракт с московским «Спартаком» до 30 июня 2024 года. Дебютировал за клуб 9 июля 2022 года в матче за Суперкубок России против петербургского «Зенита» (0:4), в котором отыграл полный матч.

17 октября 2022 года объявил о завершении карьеры в сборной Польши.
Первый матч за «Спартак» в чемпионате России провёл 16 июля 2022 года в матче 1-го тура против «Ахмата» (1:1), в котором на 41-й минуте получил две жёлтые карточки подряд и был удалён с поля. 27 августа 2022 года вышел на замену в матче 7-го тура чемпионата России против «Факела» (4:1) и в добавленное ко второму тайму время забил свой первый мяч за «Спартак». Рыбус стал 180-м футболистом и первым поляком, забившим за московскую команду в чемпионатах России.