person_kharri-keyn

Харри Кейн

Гарри Эдвард Кейн — английский футболист, нападающий клуба «Тоттенхэм Хотспур» и капитан национальной сборной Англии. Член ордена Британской империи (MBE, 2018). Лучший бомбардир в истории сборной Англии (55 голов).

Биография

Гарри Кейн является воспитанником академии «Тоттенхэм Хотспур». Футбольную карьеру игрок начал с 22-х матчей за лондонскую команду до 18 лет в сезоне 2009/10, по итогам которого на счету Кейна было 18 забитых мячей. В том же сезоне нападающий дважды был включён в состав основной команды в качестве запасного — в Кубке футбольной лиги против «Эвертона» 27 октября 2009 года и в 4-м раунде Кубка Англии в переигровке с «Болтоном» 24 февраля 2010 года.

25 августа 2011 года Кейн дебютировал в Лиге Европы во втором квалификационном раунде против «Хартс», в котором на 29-й минуте заработал пенальти. Второе появление игрока — уже в групповом турнире — состоялось 15 сентября 2011 года в матче с ПАОКом и отметился жёлтой карточкой за симуляцию. Первый гол за основную команду футболист забил 15 декабря 2011 года в выездном матче «Шемрок Роверс», закончившемся разгромом ирландцев со счётом 4:0.

В Лиге Европы 2011/12 нападающий сыграл в 6 матчах, 5 из которых пришлись на групповую стадию соревнования. Также игрок принял участие в 2-х матчах квалификационного раунда в Лиге Европы 2013/14 против «Динамо Тбилиси», закончившихся двумя разгромами грузинского клуба — 5:0 в гостях и 3:0 дома.

В Премьер-лиге Кейн дебютировал 18 августа 2012 года в игре против «Ньюкасл Юнайтед». На 85-й минуте он заменил Сандро, однако помочь «Тоттенхэму» ему не удалось — команда проиграла 1:2. 22 сентября 2013 года форвард вышел на поле в матче против «Кардифф Сити», заменив на 82-й минуте Андроса Таунсенда и помог команде одержать победу с минимальным счётом. 1 января 2015 года в матче с «Челси» забил два мяча и сделал голевую передачу, благодаря чему «Тоттенхэм» одержал победу в лондонском дерби со счётом 5:3.

2 февраля 2015 года продлил свой контракт с «Тоттенхэмом» до 2020 года.

26 декабря 2017 года Кейн оформил хет-трик в домашнем матче 20-го тура английской Премьер-лиги с «Саутгемптоном», побив рекорд Алана Ширера по числу голов за календарный год в АПЛ (36 голов в 42 матчах в 1995 году). Таким образом, в 2017 году он забил 39 голов в 36 матчах АПЛ. Всего же в 2017 году Кейн забил 56 голов в 52 матчах, обойдя по этому показателю Лионеля Месси («Барселона»).

В январе 2010 года Гарри Кейн был призван в сборную Англии до 17 лет на юношеский турнир в Португалии. Позже он перешёл в сборную Англии до 19 лет и дважды забил в игре против сверстников из Албании 8 октября 2010 года. Кейн сыграл существенную роль в том, что юношеская сборная Англии дошла до полуфинала чемпионата Европы в Эстонии в июле 2012 года. Так, нападающий забил решающий гол в групповом турнире сборной Франции, что обеспечило прохождение в плей-офф турнира.
28 мая 2013 года Кейн попал в заявку сборной Англии до 20 лет на участие в Кубке мира-2013 среди сверстников.

13 августа 2013 года Кейн дебютировал в сборной Англии до 21 года, выйдя на 58-й минуте на замену в игре с Шотландией, а также принял участие в квалификации молодёжного чемпионата Европы-2015.
28 марта 2015 года дебютировал в составе первой сборной Англии в матче против сборной Литвы, выйдя на замену Уэйну Руни на 72-й минуте, и уже на 73-й минуте забил свой первый гол за сборную. Первым крупным турниром для Кейна стал Евро-2016, однако турнир сложился для англичан неудачно, а Кейн ничем себя проявить не сумел.

Перед началом чемпионата мира 2018 года был выбран капитаном сборной Англии на этом турнире. Стал лучшим бомбардиром турнира, отметившись шестью забитыми мячами.

На чемпионате Европы 2020 года забил 4 мяча и помог Англии дойти до финала, где 11 июля на «Уэмбли» она уступила в серии пенальти итальянцам (1:1, пен. 2-3). Кейн бил первым из англичан и реализовал свой удар, но затем британцы забили лишь один пенальти из четырёх.

12 ноября 2021 года сделал хет-трик в ворота сборной Албании в отборочном матче чемпионата мира 2022 года (5:0). 15 ноября 2021 года сделал покер в ворота Сан-Марино в отборочном матче чемпионата мира 2022 года (10:0).

7 июня 2022 года забил свой 50-й мяч за сборную Англии в игре против Германии в Лиге наций (1:1).

На чемпионате мира 2022 года в Катаре Кейн не забил ни одного мяча в трёх матчах групповой стадии, но при этом отдал три голевые передачи (больше всех на групповой стадии). В 1/8 финала забил мяч в конце первого тайма в игре против сборной Сенегала (3:0). В четвертьфинале против сборной Франции во втором тайме при счёте 0:1 Кейн реализовал пенальти в ворота своего партнёра по «Тоттенхэму» Уго Льориса и догнал лучшего бомбардира в истории сборной Англии Уэйна Руни (по 53 гола). При счёте 1:2 Кейн бил ещё один пенальти и ударил выше ворот, матч так и завершился победой французов.