Александр Соболев — российский футболист, центральный нападающий московского «Спартака» и сборной России.

Спартак

Биография

Александр Соболев — российский футболист, центральный нападающий московского «Спартака» и сборной России.

Воспитанник барнаульского «Динамо», свою профессиональную карьеру начал в 2015 году на уровне третьего дивизиона.

Сезон 2016/17 провёл в «Томи», забил 9 голов в 37 матчах. В декабре 2017 года подписал четырёхлетний контракт с «Крыльями Советов». Помог клубу выйти в Премьер-Лигу, отметившись 7 голами в 12 матчах ФНЛ.

По ходу сезона 2018/19 отправлялся на правах аренды в «Енисей». Летом 2019 года — основной нападающий «Крыльев», автор 10 голов в 12 стартовых матчах сезона 2019/20.

В июле того же года был признан лучшим игроком месяца в РПЛ. В октябре 2019 года получил дебютный вызов в сборную России. В январе 2020 года перешёл в московский «Спартак».

17 января 2018 года впервые получил вызов Евгением Бушмановым в молодёжную сборную России. Дебютировал за молодёжную сборную 7 сентября 2018 года в товарищеском матче против молодёжной сборной Египта (1:1), выйдя на замену на 46-й минуте матча вместо Ильи Жигулёва. Второй матч за сборную России по футболу (до 21 года) провёл в проигранной с Сербией встрече (1:2), выйдя на замену на 84-й минуте матча вместо Георгия Мелкадзе. Таким образом, всего за молодёжную сборную России провёл 2 матча.

6 октября 2019 года после травмы Фёдора Смолова впервые был вызван Станиславом Черчесовым в основную сборную России на матчи отбора на Чемпионат Европы 2020 с Шотландией и Кипром, но на поле так и не вышел, хоть и был на скамейке запасных в матче с Кипром. 30 августа 2020 года после того, как получил травму Евгений Луценко, Соболев второй раз был вызван в сборную на Лигу наций 2020/21 на матчи против сборных Сербии и Венгрии.

Дебютировал за сборную России 8 октября 2020 года в товарищеском матче против сборной Швеции (1:2), выйдя на замену на 46-й минуте матча вместо Артёма Дзюбы, и в той же игре на 92-й минуте с передачи Дениса Черышева забил свой дебютный мяч.

24 марта 2021 года в матче отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года против сборной Мальты (3:1) вышел на замену на 83-й минуте и на 90-й минуте забил мяч.
2 июня 2021 года вошёл в окончательную заявку на чемпионат Европы 2020. На Евро-2020 провёл два матча: против сборных Финляндии (1:0) и Дании (1:4), в этих матчах выходил на замену во вторых таймах.